Подшипники тонкого сечения: особенности и применение

Подшипники с тонким сечением – это отличный способ уменьшить габариты механизма и снизить вес узлов вращения. Особенно это актуально в случаях, когда конструируют сложное оборудование для ответственных областей применения. Обычные подшипники далеко не всегда подходят для установки в современных приложениях, поэтому опоры с уменьшенным сечением выпускают разного диаметра и с различными углами контакта, чтобы полноценно заменять простые опоры везде, где в этом есть необходимость. Сейчас можно купить подшипники тонкого сечения радиального типа, радиально-упорные, упорные и даже варианты с четырехточечным контактом.

Области применения подшипников с тонким сечением

Наиболее востребованы подшипники качения с уменьшенными размерами в робототехнике. В этой отрасли на счету каждый миллиметр пространства, поэтому возможность снизить габариты опор вращения особо важна. Также детали такого типа находят применение и в других отраслях, где нужны эффективные, точные и компактные опоры: в приборостроении, медицине, при производстве измерительного оборудования и выпуске полупроводниковых деталей.

В отличие от большинства шариковых подшипников, сечение тонкого подшипника не изменяется. Это открывает широкие возможности для использования в разных конструктивных решениях, а также позволяет снизить стоимость опорного узла. Когда необходимо создать десятки легких и точных опорных точек в одном механизме, преимущества этих деталей сложно переоценить.

Особенности тонких подшипников качения

Подшипники с тонким сечением могут изготавливаться из различных материалов, в том числе и неметаллических. Ассортимент изделий может удовлетворить запросы в любой сфере производства. Среди важных свойств таких опор качения нужно особо отметить такие:

  • Поддержание равномерного крутящего момента;

  • Высокая точность позиционирования;

  • Стойкость к коррозии;

  • Возможность применения в чистых рабочих средах;

  • Минимальный вес детали.

При этом не лишены подшипники тонкого сечения и недостатков. Большинство из них так или иначе связаны с заменой и обслуживанием деталей. Чем миниатюрнее опора, тем важнее следить за ее состоянием и своевременно производить смазывание и другие профилактические мероприятия. Монтаж и демонтаж тонких прецизионных подшипников также задача не из простых и часто ее выполнение отнимает немало времени и сил.

Еще совсем недавно производство подшипников тонкого сечения было закрытой сферой деятельности, где работали только наиболее технологичные компании из США, Германии, Италии и Японии. К сожалению, эти времена остались в прошлом и сейчас изготовить опору качения с небольшим постоянным диаметром может даже малоизвестных китайский производитель. Подделка таких подшипников стала серьезным препятствием для развития этого направления подшипниковой индустрии, так как изделия низкого качества представляют опасность для дорогостоящих высокоточных машин.