Рекомендации при выпоре роликовых и шариковых подшипников

Выбирая шариковые, роликовые подшипники, всегда важно обращать внимание на особенности конструкции и предполагаемый тип нагрузки на узел машины или всего оборудования в целом. Ведь именно от этого фактора напрямую зависит продуктивность всего рабочего процесса. Неправильно подобранное изделие негативно сказывается на работе техники, а также может стать главной причиной поломки оборудования.

Различия подшипников заключаются в величине и характере конкретного усилия, зависят от условий эксплуатации машины, специфики установки модели, наличии несоосности. Все это оказывает прямое влияние на работу устройства.

Отличительные особенности подшипников

Шарикоподшипник – хорошее решение, которое используется во многих отраслях. Особым спросом пользуются однорядные шарикоподшипники радиального типа, которые с легкостью воспринимают радиальные и осевые усилия. Они характеризуются быстроходностью в условиях больших нагрузок. Также, они могут предотвратить изменение положения вала по двум направлениям:

- радиальное;
- минимальное осевое.

Наиболее восприимчивы к осевым усилиям радиально-упорные шарики.

Отличие цилиндрического ролика заключается в телах качения, которые имеют повышенную устойчивость к радиальным и незначительным осевым нагрузкам. По своей быстроходности они практически на одном уровне с шариковыми. Однако они нуждаются в соблюдении особой точности во время работы с осями посадочных мест.

Конический роликовый подшипник – это популярный вид, который устойчив к осевым нагрузкам. Такое преимущество объясняется наличием конической формы тел, а также их особого расположения – они находятся под углом к оси вращения.

Рекомендации по выбору сводятся к тому, что оба изделия имеют значительные конструктивные отличия. Потому сложно ответить на вопрос, что лучше: роликовые или шариковые модели? Выбор конкретной модели зависит от будущих нагрузок, которые будут оказывать негативное влияние на работающее оборудование.

Рекомендации правильной покупки

Чтобы правильно выбрать определенное изделие для работы, необходимо рассмотреть конкретную ситуацию. Таким образом, удастся подобрать необходимый тип для эксплуатации в условиях больших или средних нагрузок.

- Для небольшого диаметра вала и относительно небольших нагрузок, необходимо купить подшипники шарикового типа, а при больших нагрузках используют роликовые изделия, которые имеют оптимальную жесткость.
- Когда речь идет исключительно об осевых нагрузках, выбирают шариковые упорные модели или сферические роликовые.
- В условиях повышенной радиальной нагрузки потребуется выбрать цилиндрические роликовые подшипники, конструкция которых не предусматривает наличие бортов. Как вариант, также применяют игольчатые изделия.
- Во время повышенных осевых нагрузок наиболее подходящим решением считается упорное изделие. Для нагрузки в одном направлении применяют однорядные конструкции, а для двух направлений – двухрядные.
- Комбинированный тип нагрузки предполагает использование конических изделий, которые одинаково хорошо справляются с большими нагрузками осевого и радиального типа. Это обусловлено их продуманной формой, набором технических характеристик и конструктивными свойствами.
- При технологических проблемах (чаще всего речь идет об несоосности вала и корпусной части) применяют сферические модели. Такой выбор объясняется тем, что их конструкция помогает сглаживать все возможные погрешности в рабочих узлах.

Таким образом, шариковые, роликовые подшипники – это незаменимое дополнение для работающего агрегата, который регулярно подвергается различным видам нагрузок, влияющим на ступицу. Большой ассортимент современных устройств поможет покупателю подобрать наиболее подходящее решение, которое в полной мере удовлетворит технические характеристики конкретного оборудования.

Только после того, как был проведен тщательный расчет конструкции, определен расчет всех рабочих усилий, просмотрен справочник и каталог компаний-производителей – можно делать выбор между этими двумя типами.