В условиях современного производства нередко возникает необходимость в использовании подшипников в узлах, работающих в условиях повышенных температур. Чаще всего в таких случаях организуют охлаждение подшипника до приемлемых рабочих температур. Но это возможно далеко не всегда, поэтому высокотемпературные подшипники чрезвычайно востребованы во многих отраслях человеческой деятельности.

Подшипники высокотемпературные: гарантия надежности

Использование обычных подшипников в экстремальных температурных условиях невозможно. Основным врагом изделия, в этом случае, является линейное расширение материала при нагревании, вызывающее заклинивание деталей подшипника и его быстрое разрушение. Даже при относительно невысоких температурах, в материале обычных подшипников происходят негативные изменения, значительно снижающие срок эксплуатации детали и отрицательно влияющие на эффективность работы узла. Стоит упомянуть и о том, что используемая в простых подшипниках смазка не рассчитана на нагревание и, при повышении температуры до определенного уровня, перестает выполнять свои функции.

Высокотемпературные подшипники

Особенности подшипников высокотемпературных серий

Представленные на рынке подшипники для высоких температур внешне не отличаются от обычных моделей, но при этом обладают высокой жаростойкостью и отлично выполняют свои функции в самых неблагоприятных условиях. За счет чего достигается выносливость высокотемпературных подшипников?

  • В качестве материала при изготовлении этих деталей используются особые жаропрочные сорта стали;
  • Уплотнения высокотемпературных подшипников изготавливают из стойких к нагреву полимерных материалов, поэтому они работают при температурах до 300°С;
  • Подшипники имеют увеличенный радиальный зазор между внешним кольцом и телами качения. При нагреве происходит температурное расширение, и все зазоры принимают оптимальные размеры;
  • Сепараторы высокотемпературных подшипников изготавливают исключительно из металлов: стали или латуни;
  • Смазка для подшипников такого типа имеет особые параметры: обычно применяется консистентные продукты, работающие при температуре до 250°С или порошковые смазки из тефлона, сохраняющие свойства при нагревании до 300°С.

Наибольшую популярность у нас в стране получили высокотемпературные подшипники SKF. Являясь мировым лидером в области производства изделий для работы в сложных условиях, концерн предлагает подшипники высокого качества из инновационных материалов, способные работать максимально долго под действием самых негативных факторов.

Маркировка и свойства высокотемпературных подшипников SKF:

Тип VA201 для общего применения

Подшипники типа VA201 не имеют уплотнений и оборудованы штампованным стальным сепаратором. Данные подшипники смазываются пастой, состоящей из полиалкиленгликоля и графита, которая может использоваться при температуре от –40 до +250 °C. При температуре выше +200 °C лучше использовать сухое смазывание.

Подшипники типа 2Z/VA201 с защитными шайбами

Подшипники типа 2Z/VA201 имеют такую же конструкцию, как подшипники VA201, но укомплектованы защитными шайбами в обеих сторон для предотвращения попадания загрязнений. Кроме того, эти подшипники имеют удвоенное количество полиалкиленгликолевографитовой пасты по сравнению с открытыми подшипниками типа VA201.

Подшипники типа 2Z/VA208 для высоких температур

Подшипники типа 2Z/VA208 имеют состоящий из сегментов графитовый сепаратор, который может быть использован при температурах от –150 до +350 °C. Сегменты сепаратора разделяют и смазывают шарики. Подшипники укомплектованы двумя защитными шайбами, которые удерживают в осевом направлении сегменты сепаратора и защищают подшипник от попадания твёрдых частиц грязи. Мельчайшие частицы графитового порошка, выделяемые при вращении сепаратора, обеспечивают достаточное смазывание подшипника.

Дополнительным преимуществом этих подшипников является отсутствие загрязнения окружающей среды. Даже при максимальной температуре они не выделяют опасных газов или паров.

Подшипники типа 2Z/VA228 для экстремальных температур

Подшипники типа 2Z/VA228 обладают наилучшими характеристиками среди всех высокотемпературных подшипников SKF. Они имеют «корончатый» сепаратор из чистого графита, который открывает новые области применения этих высокотемпературных подшипников. Корончатый сепаратор является уникальной разработкой SKF и позволяет работать подшипнику на частотах вращения до 100 об/мин.

Подшипники типа 2Z/VA216 для агрессивной среды

Для работы в условиях агрессивной внешней среды рекомендуется использовать подшипники типа 2Z/VA216. Данные подшипники заполнены кремово-белой многоцелевой пластичной смазкой на основе фторированного полиэфирного масла, смешанного с фторопластом, которая предназначена для рабочих температур от –40 до +230 °C. Во всём остальном эти подшипники аналогичны подшипникам типа 2Z/VA201.

Для нормальных условий работы, смазкой заполняется от 23 до 35 % свободного пространства подшипника. По заказу возможна поставка подшипников с другой степенью заполнения.