Смазочное вещество промышленного подшипника считается одним из определяющих условий правильного применения устройства. Ни для кого не секрет, что долговечность узлов и агрегатов зависит не только от качества подшипника, но и качества самой смазки, правильности ее выбора, а также нанесения на устройство. Быстрому выходу из строя элемента будет способствовать неправильно подобранная смазка или же ее недостаток в узле трения. То есть потребитель всегда должен понимать, что купить качественный промышленный подшипник в России недостаточно для того, чтобы обеспечить лучшие эксплуатационные характеристики узла, где он используется. Важно правильно его смазывать и использовать качественный смазочный материал.

Качественные смазочные материалы для подшипников

Компанией «Пром-Комплект» было проведено исследование касательно этого вопроса, и теперь мы готовы рассказать посетителям нашего сайта, какие функции должна выполнять качественная смазка:

- Хорошая смазка сможет создать специальную пленку между рабочими плоскостями трущихся элементов. Эта пленка будет способствовать снижению ударной нагрузки, которая появляется между компонентами качения, сепаратором и кольцом, при этом значительно понижая уровень шумов.
- Смазочный материал должен снижать трущиеся показатели.
- Правильно подобранная смазка будет способствовать равномерному распределению температуры по всей поверхности подшипника, таким образом, способствуя предотвращению возможного перегрева устройства и, соответственно, его скорой поломки.
- Качественная смазка может использоваться в качестве средства для охлаждения элемента.
- Смазочный материал будет защищать устройство от образования ржавчины, а также загрязнений внешней среды.

Виды смазок

Как правило, для промышленных подшипников применяется один из двух видов смазочного вещества – пластичный или жидкий. Оба этих вида обладают своими плюсами, которые обусловлены спецификой эксплуатации.

 К примеру, пластичная смазка представляет собой вещество, которое может быть как в жидком, так и твердом виде, в данном случае все зависит от нагрузки в узле и рабочей температуры. Это дает возможность применять смазку во многих узлах агрегатов, к примеру, на вертикальных плоскостях не герметизированных механизмов. В качестве основы этого материала используется синтетическая жидкость, также в состав добавляется загуститель – именно он позволяет обеспечить смазку данными характеристиками.

Что касается жидкой смазки, то она не может менять свою форму, но благодаря ей вполне возможно увеличить свойства теплоотвода. Кроме того, жидкое состояние позволяет улучшить качество смазки узла в целом. Не столь существенным недостатком является возможное увеличение затрат на обслуживание узлов, поскольку смазка в жидком состоянии растекается по механизму.

Если вы решили купить промышленные подшипники недорого у нас, то для начала следует ознакомиться с условиями использования деталей. Одно из данных условий – это подбор смазочного вещества.

Как выбрать смазку?

Подбор смазки производится на основе некоторых нюансов:

- Следует учесть размеры покупаемой детали, а также скорость ее вращения. Как считают эксперты компании «Пром-Комплект», чем больше окружная скорость устройства, тем характеристики вязкости вещества должны быть ниже.
- Также нужно учесть рабочую температуру детали. К примеру, если промышленные подшипники в России будут использоваться в условиях эксплуатации при минусовой температуре, то смазочный материал должен быть наименее вязким. При этом температура застывания смазки должна быть ниже рабочей температуры устройства как минимум на 20 градусов. Если же деталь функционирует при температуре более 75 градусов, свойства вязкости смазки должны быть наиболее высокими. 
- Характеристики нагрузки также нужно учитывать. Чем он будет выше, тем большими должны быть свойства вязкости.
- Показатель колебаний. Если устройство будет эксплуатироваться в условиях вибрации, то показатель вязкости также должен быть выше.

Если вы решите купить промышленные подшипники в Москве, Томске, Нижнем Новгороде, Белгороде или любом другом городе РФ, то наши специалисты проконсультируются вас касательно их использования.

Вариантов смазывания может быть несколько:

- масляная ванна подразумевает полное погружение детали в смазку;
- фитильный способ смазки, подразумевающий точечное смазывание узла трения с использованием специального фитиля;
-  применение конических насадок;
- смазывание путем разбрызгивания, с применением определенных насадок.

При необходимости купить промышленные подшипники недорого, вы должны учитывать то, что обильное смазывание устройства, а также несоблюдение технологий смазки могут привести к поломке детали.