Железнодорожные подшипники представляют собой специальные роликовые устройства, предназначенные для эксплуатации в тяговых электромоторах, трансмиссионных системах, а также колесных парах ж/д транспорта. Кроме того, такие подшипники используются и в металлургии, при производстве текстильной продукции, при сборке конвейеров и сельскохозяйственного оборудования. Сегодня производство этого типа деталей, характеризующихся высокой прочностью, налажено у многих мировых брендов. Как правило, это конические или подшипниковые устройства, поскольку именно эти подшипники могут работать в условиях больших радиальных нагрузок, в отличие от шариковых деталей.

Железнодорожные подшипники

Но следует учитывать, что те или иные типы подшипников для железнодорожных вагонов РФ применяются в зависимости от определенного типа транспорта, в котором они монтируются. К примеру, если речь идет об устройствах, применяющихся в вагонах и локомотивах, то в них обычно используются цилиндрические детали, обладающие внутренним однобортовым упорными или фасонными кольцами либо же безбортовыми выступающими и упорными плоскими кольцами.

В результате развития железнодорожной системы в целом, производители регулярно совершенствуют не только сам транспорт, но и все комплектующие детали, необходимые для его нормальной работы. К примеру, бренд NTN разработал такие железнодорожные подшипники, которые могут использоваться в экспрессах, скорость которых составляет 575 км/час. Основными преимуществами модернизированных подшипников являются:

- высокое качество и надежность;

- поскольку при производстве используется улучшенный металл, устройства могут нагреваться только до 90 градусов, таким образом, предотвращая перегрев механизма в целом;

- железнодорожные подшипники могут работать в очень жестких и сложных условиях эксплуатации, в результате чего достигается возможность выдерживания сильных вибраций;

- увеличенный ресурс эксплуатации по сравнению с традиционными подшипниками.

Нужно учитывать, что отличное качество, которым обладают такие устройства, обуславливается не только высокими нагрузками, но и определенными требованиями, в частности, к безопасности перевозок. Поэтому, если вы решили купить железнодорожные подшипники, то к этому вопросу необходимо подойти как можно более серьезно. Разумеется, подшипниковое устройство не является основным компонентом механизма, но его качество определяет многое.

Поэтому для того, чтобы клиенты компании «Пром-Комплект» имели доступ только к высококачественным подшипникам, мы работаем напрямую со всеми известными мировыми производителями, среди которых Timken, INA, FAG, KOYO, NSK, Steiberи многие другие. Благодаря прямому сотрудничеству мы предлагаем нашим покупателям самые низкие на отечественном рынке цены, при этом качество подшипников будет на самом высоком уровне. Если у вас есть вопросы по установке или использованию подшипников, смело задавайте их нашим представителям.