как защетить подшипника от пыли и влаги

Продолжительный срок эксплуатации подшипниковых узлов обеспечивает надежное уплотнение, которое предотвращает попадание воды, грязи или частиц пыли под корпус. Ведь такие устройства применяются в достаточно сложных условиях, которые негативно сказываются на их рабочих характеристиках.

Защита подшипникового узла один из главных вопросов для многих компаний-производителей. Разработчики популяризуют модели закрытого типа, укомплектованные уплотнениями.

Чтобы выбрать изделие с определенным типом уплотнения, рекомендуется учесть некоторые нюансы:

- максимально разрешенная скорость вращения;
- установленный температурный режим;
- негативное влияние различных факторов извне (повышенный уровень влажности пыль и другое);
- наличие или отсутствие подачи смазки (в корпусных узлах предусмотрена возможность дополнительного использования смазочных материалов).

Одним из главных лидеров в производстве узлов качения является компания SKF , которая разработала сразу несколько видов встроенных уплотнений, призванных защищать устройство.

Шайбы защитного типа из металла

Импортный подшипник часто дополняют специальными металлическими шайбами, которые фиксируются в канавке наружного кольца. Отмечают, что данные компоненты не деформируют узел. Шайбы изготовлены из высококачественной листовой стали и никаким образом не контактируют с внутренним кольцом. В результате они не оказывают негативного влияния на максимально разрешенную рабочую скорость.

Использование одной шайбы потребуется, когда важно обеспечить защиту подшипниковых узлов только с одной стороны или имеется возможность пересмазывать устройство. Двухстороння установка потребуется в тех ситуациях, когда смазка подшипников не нужна и важно уберечь изделие от загрязнений в условиях определенной среды эксплуатации.

Уплотнения лабиринтного типа

Представленные уплотнения для подшипников специально используются в тех ситуациях, когда важно удержать смазку и уберечь механизм от пагубного влияния извне, гарантируя компактные размеры. Современный тип уплотнений состоит из нескольких металлических шайб, которые близко находятся друг от друга.

- Внутри фиксируется шайба на наружную обойму, что помогает удерживать весь смазочный материал в подшипниковом узле.
- Снаружи фиксируется шайба на внутреннюю обойму и выполняет функцию отражательного кольца. Таким образом, во время вращения она моментально отбрасывает все возможные загрязнения.

Лабиринтные модели могут эксплуатироваться в условиях высоких температурных показателей. Такие изделия являются неотъемлемой частью современных корпусных шарикоподшипников.

Металло-полимерные уплотнения

Чтобы подшипник, уплотнение которого отличается надежностью и практичностью, работал на протяжении длительного времени, рекомендуется обеспечить защиту для вала и сальника. Для этого используют специальные металло-полимерные уплотнения, которые фиксируются в канавке наружного кольца и плотно прилегают к деталям, исключая вероятность деформации всей конструкции.

Представленные изделия выполнены из всевозможных полимерных материалов и дополнительно армируются штампованными кольцами, изготовленными из стали с нержавеющим покрытием.

Prom-Komplect– поставщик промышленных подшипников от популярных компаний-производителей, которые также предлагают надежные подшипники. Защита от грязи, влаги и пыли позволяет продлить сроки эксплуатации деталей и исключить частое техническое обслуживание оборудования.