подшипник коленвала

В любом автомобиле коленвал – это деталь, которая работает под большой нагрузкой. Подшипники, на которые он опирается, рано или поздно приходят в негодность и их нужно заменять. Причин, из-за которых опоры перестают выполнять свою функцию, может быть немало. Это происходит из-за недостаточно качественного смазывания узла, из-за того что деталь имеет низкое качество, из-за того что коленчатый вал устанавливали с нарушениями, или просто, в результате естественного износа. Сразу же нужно сказать, что замена игольчатого подшипника не самый частый ремонт – деталь имеет внушительный ресурс и даже когда двигатель разбирают для капитального ремонта, ее нередко оставляют.

Когда нужно менять игольчатый подшипник коленвала


Первым признаком того, что подшипник игольчатый нужно менять становится шум, возникающий когда мотор работает. В этом случае ждать пока дело примет серьезный оборот не стоит, ведь узел может полностью рассыпаться в процессе работы, а это может стать причиной очень серьезной поломки. Кроме этого сомнения в работоспособности подшипника могут возникать, если при нажатии педали сцепления слышен шуршащий звук или коробка плохо включает первую передачу.

Обычно первичный осмотр позволяет точно определить, виноват ли в шуме подшипник игольчатый коленвала. Замена неизбежна если опорный узел имеет очевидные следы повреждения или критического износа – нарушения целостности, металлические опилки в масле, деформированный или лопнувший сальник, изменения цвета металла. Любой форум автолюбителей предложит вам еще не менее десятка признаков поломки, но мы все их перечислять не будем.


Как поменять игольчатый подшипник коленвала


В большинстве случаев, чтобы заменить опору коленвала, снимать двигатель не нужно. Такой ремонт подразумевает лишь демонтаж коробки передач, сцепления и таких узлов как маховик и шатуны. Работа охватывает нижний сектор автомобиля, поэтому наличие смотровой ямы, эстакады или специального подъемника при таком ремонте обязательно. Важным моментом при выполнении такой работы можно считать соблюдение чистоты. Попадание посторонних частиц или грязи в подшипник при сборке может свести на нет все ваши труды.

Чтобы снять деталь с хвостовика вала, понадобится съемник, тип которого зависит от габаритов и конструкции узла вращения. Если один из элементов подшипника поврежден, снятие детали может доставить немало хлопот. Обойма подшипника в этом случае может плохо выходить из коленвала и съемник не поможет. Для такого экстренного случая у вас под рукой должен быть молоток и зубило. Операцию проводят следующим образом:

• Обойму закрывают тканью;
• Приставляют каленое зубило к обойме;
• Точными и сильными ударами раскалывают деталь.

Ткань в этом случае нужна для того, чтобы не получить травму от разлетающихся осколков металла. Осколки нужно тщательно собрать, а место установки нового узла хорошо очистить от загрязнений. Коренной задачей должно оставаться сохранение целостности вала, так как при его случайном повреждении ремонт обойдется очень дорого. Поэтому, если аккуратно разбить деталь не удалось, обратитесь к специалистам, которые наверняка смогут помочь.

Установка подшипника – ответственная задача, которую лучше выполнять не спеша и очень аккуратно. Для установки используют специальные механические или гидравлические прессы, которые позволяют равномерно становить точную деталь, без сдвигов и перекосов. Пресс упирают в деталь таким образом, чтобы нагрузка равномерно распределялась по кольцу. Не допускается передавать усилие с кольца на кольцо через тела качения – таким образом можно вывести детали из строя. После установки нужно проверить, что опора вращается без помех и не издает при работе узла посторонних шумов.


Как купить игольчатый подшипник коленвала для замены?


Выбор узла для замены – это не менее важная часть ремонта, чем снятие и установка.  Подшипник игольчатый купить лучше у проверенного поставщика и при этом отдавать предпочтение продукции всемирно известных брендов. Наш интернет-магазин подшипников поможет найти узел для любого транспортного средства, в том числе для автомобилей давно снятых с производства. Если в каталоге нашей компании нет нужной вам модели детали, подобрать игольчатый подшипник по размерам можно используя нашу таблицу аналогов, размещенную на сайте. Сопоставив размеры узлов и другие их параметры, вы сможете выбрать продукт, который идеально подойдет для ремонта вашей техники. На все виды нашей продукции предоставляется официальная гарантия от производителя. Мы предлагаем брендовые подшипники со склада в городе Москва с быстрой доставкой в любой регион Российской Федерации, а также в Беларусь и Казахстан.