Высокотемпературная смазка для подшипников – это современный смазочный материал, диапазон предельных температур использования которого находится от 150 до 250°С, а в некоторых случаях и выше. Эти материалы способны не только выдерживать значительное повышение температур, но и сохраняют при нагревании свои рабочие свойства длительное время.

Смазка для подщипиков высоких температур

Характеристики высокотемпературных смазок

Наиболее важными свойствами, которыми должен обладать термостойкий смазочный материал, являются:

- Термическая стабильность;
- Стойкость к окислению и вымыванию водой;
- Хорошая несущая способность;
- Высокая механическая стабильность;
- Противодействие химической коррозии;
- Эффективный отвод тепла;
- Хорошая прокачиваемость.

Производители выпускают смазочные материалы, в основе которых могут быть совершенно разные по происхождению материалы:

- Кремнийорганические. Имеют низкую токсичность, хорошую термостойкость и отлично обеспечивают скольжение;
- Галогенуглеводородные. Выбор в пользу этих смазок делают в случае, если узел, в котором работает подшипник, обеспечивает качательное движение;
- Высокочистые углеводородные. Используют для деталей, имеющих относительно низкий температурный рабочий режим, не превышающий 180°С.

Жаростойкие смазочные вещества являются коллоидной системой, в состав которой входит основная жидкость (обычно минеральное или синтетическое масло), загуститель и присадки. Важнейшими компонентами любой смазки для работы при высоких температурах являются именно присадки или как их еще называют добавочные частицы. Именно эти вещества обеспечивают смазке те или иные эксплуатационные свойства.

По типу загустителя термостойкие смазки делятся на следующие виды:

- Графитные;
- Кальциевые;
- Полимерные (на основе фторопласта или полиуретана);
- Силикагелевые (на нефтепродуктах);
- Литиевые;
- Медные.

Также производят хороший материал на основе других, менее распространенных загустителей. Всего специалисты могут назвать более 30 видов смазок, различающихся по типу загустителя. Также отличают универсальные продукты, для широко использования и специальные, для отдельных видов узлов трения.

Особенности жаростойких смазок

Во многих случаях, например в подшипниках ступиц и тормозных суппортах, применение продуктов, способных выдержать высокотемпературный режим эксплуатации является обязательным. Простая смазка при нагревании изменяет свои свойства, прекращая эффективно работать. Перестает образовываться пленка, обеспечивающая качение с минимальным трением, что приводит к дальнейшему росту температурных показателей в узле.

При трении в условиях повышенной температуры, скорость износа подшипника возрастает в несколько раз и срок его службы существенно снижается. В связи с этим, эксплуатация подшипника в нагревающемся при работе узле может осуществляться только с использованием термостойкой смазки.

Если говорить об использовании жаростойких смазок, то их применяемость определяет условие работы. Силикагелевые материалы используют там, где нагрузка и температура невысока, но существует вероятность вымывания смазки водой. Также важная особенность этих продуктов – высокая экологичность. Смазка, в основе которой лежит силикон, незаменима в швейных машинах, кухонном оборудовании, а также в насосах и вентиляторах.

В промышленности наиболее распространены графитные жаростойкие смазки для подшипников. Температурный диапазон использования этих материалов – от +40 до + 400°С, что дает возможность применять их в металлургическом оборудовании и на нефтегазовых платформах.

Правильно подобранная высокотемпературная смазка, в сочетании с качественным подшипником, обеспечивает максимально эффективную бесперебойную работу оборудования. Купить подшипники от лучших мировых брендов, вы всегда можете обратившись в наш интернет-магазин.