Подбор подшипников для горнодобывающей промышленности

Тяжелое оборудование, работа в карьерах, транспортировка тонны минералов – все это каждый день проходят крупногабаритные машины, на которые возлагаются большие нагрузки. Горная отрасль предъявляет к подшипниковым узлам высокие требования, ведь роликоподшипник регулярно подвергается огромным радиальным нагрузкам:

- регулярный тесный контакт с загрязненной средой обитания;
- постоянные удары, вибрации и повреждения;
- наличие нерегулярных нагрузок в процессе дробления продуктов и резке удары приводят к нарушенной балансировки всей системы;
- в карьерном оборудовании все удары и нагрузки генерируют температурные показатели, которые могут превышать +100 градусов;
- различные недостатки вала при линейных отклонениях.

Учитывая экстремальные рабочие условия техники, компании-производители предлагают применение высококачественных роликоподшипников. Ведь в подшипниковых узлах крайне необходима компенсация огромных прогибов валов, а также несоосность опор. Высокие требования предъявляются к смазочным материалам. В данной сфере принято использовать сферические или роликовые цилиндрические модели, купить которые в Москве можно на сайте интернет-магазина.

Выбор подходящей модели для узлов дробилок

В представленной технике отмечают негативное воздействие высоких сил и жесткого рабочего режима. Потому нужно использовать сферические и цилиндрические подшипники для дробилок. В зависимости от определенного типа рабочей техники выделяют несколько вариантов подшипниковых узлов, которые имеют характерные особенности:

- Для щековых дробилок используют сферические модели, которые благодаря эксцентриковому валу воспринимают силы преломления, огромный вес маховых колес и усилие привода.
- Для конусных дробилок характерно наличие высоких радиальных сил. Таким образом, сферический подшипник, расположенный по центру, и цилиндрический, расположенный снаружи – способны справиться с предстоящими нагрузками.

Чтобы выбрать и заказать подшипники в Москве по демократичной цене, которые смогут справиться с высокими скоростями вращения в несколько тысяч оборотов, потребуется ознакомиться с технической информацией о каждой модели.

Выбор моделей для мельниц

Для мельниц и других подобных систем, в которых отмечают высокие ударные нагрузки и огромный вес, используются сферические устройства с особой корпусной частью. Учитывая тот факт, что нагрузка на подшипник достаточно большая, важно выбирать изделия, способные справиться с такими силами. Особого внимания заслуживают радиальные нагрузки, которые характерны для данного вида рабочей техники. Такие нагрузки возникают следующим образом:

- активное влияние сил нажима;
- осуществляется защемление и влияние осевых сил;
- силы, которые влияют на измельчающие валки мельниц.

Все вышеперечисленные причины становятся также главным условием для возникновения нагрузок осевого типа. Чтобы рабочий механизм смог справиться с такими условиями, используют высококачественные подшипники качения.

Производители предлагают современные цилиндрические и сферические узлы, которые принято использовать в паре или устанавливать по Х-образной схеме.

Выбор подшипниковых узлов для сортировочного оборудования

Сортировочное оборудование работает в сложных условиях, где отмечают высокие ударные нагрузки. Наличие радиальных ускорений рабочих валов возбуждения в колебателях линейного и самобалансного типа, а также в эксцентриковых ситах, нуждается в использовании сферических роликоподшипников.

Отличительная особенность именно таких конструкций заключается в их центрировании по наружному кольцу сепаратора. Кроме того, представленные устройства характеризуются жесткими допусками и большим радиальным размером. Такие модели целесообразно использовать для еще одной техники, что применяется в горнодобывающей отрасли – промывочное оборудование.

Выбор моделей для трубчатых печей

В горнодобывающей сфере особой популярностью пользуются печи, имеющие вращающуюся корпусную часть и надежные ролики. Такое оборудование дополнено сферическими подшипниковыми узлами, фиксация которых происходит, непосредственно, в корпус. По своей форме и конструктивным особенностям подшипники для конвейеров и печей принято различать с учетом определенной модели данного оборудования.

К примеру, в опорных узлах роликов принято устанавливать конические модели, расположенные по определенным схемам. При этом приводные валы используют в качестве опоры сферические устройства, расположенные в корпусной части техники. Чтобы узлы прослужили долгое время, важно помнить об их эксплуатационных характеристиках и регулярном обслуживании.