Подшипники для фитнес-тренажеров и реабилитационного оборудования

Современное оборудование для фитнеса – это эффективная спортивная техника, при создании которой используются новейшие материалы и инновационные технологии. Разумеется, особое внимание конструкторов профессиональных тренажеров уделяется узлам вращения. Это одна из наиболее ответственных и в то же время уязвимых частей механизма, работающего с постоянно изменяющимися динамическими нагрузками, поэтому поиск новых решений в фитнес-индустрии происходит постоянно.

Современные опоры качения и скольжения в фитнес-оборудовании

Еще каких-то 20 лет назад никому и в голову не могло прийти использовать в спортивных тренажерах специальные подшипники с особым набором характеристик. Оборудование фитнес-клубов комплектовалось самыми обычными промышленными подшипниками, подходящими по размерам и характеристикам. Но сегодня, когда кроме вопросов функциональности перед производителями оборудования стоят и проблемы комфорта, такие решения уже неприемлемы.

В тренажерах для фитнеса и реабилитации, начиная со среднего ценового уровня, производители используют подшипники, ресурс которых составляет 5-10 лет. Солидные бренды, такие как Kettler или Assault Fitnes, выпускающие продукты профессионального уровня, применяют в узлах тренажеров закрытые радиальные и радиально-упорные подшипники NSK, Koyo, INA, SKF и NTN. Конечно же, к узлам в тренажерах среднего и премиального уровня выдвигаются особые требования:

  • Низкий уровень шума;

  • Неприхотливость в обслуживании;

  • Долговечность;

  • Стойкость к внешним факторам.

Несмотря на то, что спортивная техника работает с гораздо менее значительными нагрузками, чем промышленное оборудование, требования к надежности и износостойкости узлов в этой сфере не менее высоки. Опоры работают с переменными нагрузками и разными моментами силы, что негативно действует на их элементы. Также нужно отметить, что в большинстве залов уровень влажности несколько выше среднего, что также сказывается на состоянии узлов механизмов.

Особенности подшипников, используемых в фитнес-индустрии

Любой тренажерный зал – это довольно шумное место и основным источником посторонних звуков, вне всякого сомнения, является спортивное оборудование. Снижение шума при работе тренажеров достигается разными способами, начиная от установки эластичных демпферов и заканчивая нанесением специальных покрытий на трущиеся детали. Но наиболее важным мероприятием всегда было обесшумливание узлов вращения.

Тишина при работе грузоблочных и электромеханических тренажеров достигается, в значительной степени, за счет использования специальных опор. Применение прецизионных подшипников и узлов с полимерными сепараторами позволяет добиться максимальной тишины.

Еще одна проблема, которую приходится решать производителям – это обслуживание узлов вращения. Специфика использования спортивного оборудования переводит его в разряд «чистых» механизмов, как в пищевой или фармацевтической отрасли. Открытые опоры с потеками смазки в тренажерах недопустимы, так как пачкают одежду и становятся источниками грязи в помещении. Поэтому в тренажерах всех классов, начиная от домашних любительских и заканчивая профессиональным VIP-сегментом, применяются исключительно опоры с уплотнениями. Там где это возможно производители отдают предпочтение необслуживаемым подшипникам, не нуждающимся в смазке в течение всего срока службы.