Широкое использование подшипников в самых различных областях человеческой деятельности выдвигает особые требования к выбору этих деталей. В некоторых случаях их служба проходит в очень неблагоприятных условиях, под воздействие одного или целого комплекса вредных факторов. Эксплуатация обычных моделей опорных элементов в таких случаях нежелательна, так как их срок эксплуатации будет очень непродолжительным. В связи с этим, в экстремальных условиях рекомендуется применение подшипников в особом исполнении, отвечающем режиму работы и окружающим деталь условиям.

Известно, что при работе любого подшипника, на него действуют разные факторы, вызывающие негативные изменения в его частях. Если же подразумевается высокий или  экстремально низкий температурный режим, то к ним добавляются еще три опасных явления:

• Термическое расширение или сужение элементов детали, изменяющее ее габариты;
• Изменение характеристик материалов, из которых изготовлены части подшипника;
• Ухудшение эксплуатационных свойств смазочных материалов, использованных в продукте.

Чтобы максимально снизить негативное влияние температурных факторов, современные производители подшипниковой продукции предлагают приобрести продукцию в различных температурных исполнениях.


Высокотемпературные подшипники

Подшипники для высоких температур


Высокая температура – это один из наиболее распространенных и опасных для механизмов неблагоприятных факторов из всех, встречающихся на производстве. С сильным перегревом приходится иметь дело подшипникам, использующимся в металлургии, пищевой, стекольной промышленности, а также в производстве строительных материалов. Считается, что если узел нагревается до температуры +100°С, то это уже серьезный повод использовать специальный подшипник, способный работать в особо сложных условиях.

В высокотемпературных моделях  тела, обеспечивающие качение, кольца и сепараторы, изготавливают из жаропрочных сталей или керамики. Также существуют полимерные материалы, способные сохранять свои рабочие свойства при температурах до 300°С. Из них выпускают сепараторы и уплотнения опорных деталей. Для таких узлов используется высокотемпературная консистентная и порошковая смазка.


Низкотемпературные подшипники

Подшипники для низких температур


Подшипники, способные выдерживать очень низкие температуры, используются в криогенных и холодильных установках, а также в специализированных механизмах, работа которых связана с нахождением в условиях экстремального холода. Материалы таких подшипников имеют минимальный коэффициент сжатия при понижении температуры среды, а также обладают устойчивостью к обледенению. Смазки, применяемые в этих продуктах, способны сохранять свои физико-химические свойства на морозе и без проблем выдерживают перепады температур.
 
Для изготовления колец таких подшипников применяют высокопрочную нержавеющую сталь, гарантирующую сохранение свойств и рабочих размеров детали до - 235°С. Шариковый или роликовый тип детали оснащают телами качения из нитрида кремния, хорошо выдерживающего как нагревание, так и охлаждение до -400°С. Могут использоваться в изделиях такого плана и полимерные материалы, имеющие низкие коэффициенты температурного расширения и сжатия.


Высокоскоростные подшипники


В агрегатах, валы которых вращаются с большой частотой, используются высокоскоростные подшипники. Как и в случае с моделями, предназначенными для экстремальных температур, оптимальные характеристики этих деталей обеспечиваются за счет использования особых материалов, имеющих низкий коэффициент трения. Идеальной для таких случаев можно считать керамику. Поэтому радиальный или радиально-упорный подшипник для работы на высокой скорости, чаще всего выпускают полностью керамическим или гибридным. В последнем случае для производства колец используется сталь, а тела качения делают из высококачественной керамики.


Преимущества применения подшипников специального исполнения


Применяя детали, изготовленные специально для сложных условий эксплуатации, потребитель получает целый ряд важных преимуществ. В первую очередь, существенно снижаются расходы на обслуживание и ремонт механизмов. Также нельзя не отметить, что высококачественный специализированный продукт SKF или Koyo, при правильном выборе, обеспечит максимальную эффективность опорного узла – минимальное трение, хороший отвод тепла и защиту от пыли и грязи.


Подшипниковая продукция для самых разных условий эксплуатации


Представленный на сайте нашей  компании каталог подшипников в специальном исполнении дает возможность выбрать продукцию для эксплуатации в самых разных условиях. Также у нас вы сможете найти изделия разных брендов, начиная от европейского SNR и заканчивая американским SKF. Вся наша продукция имеет оригинальное происхождение и обеспечивается официальной гарантией от производителя. Доставка подшипников производится максимально оперативно в любую точку страны популярными транспортными сервисами.