Проблема создания надежных опор вращения, работающих в условиях повышенной влажности и даже в воде, решилась вместе с появлением полимерных материалов. Металлические, резиновые и даже деревянные подшипники скольжения, использовавшиеся в гидрооборудовании и судостроении до этого, были крайне недолговечны, и обслуживание механизмов с такими узлами занимало немало времени. Сегодня опоры из современных эластомеров, применяемые на нефтяных и газовых платформах, ГЭС, а также морских и речных судах имеют впечатляющий рабочий ресурс, низкую стоимость и, что немаловажно, небольшой вес.

Свойства полимеров, применяемых при изготовлении подшипников

В наши дни существуют десятки видов полимерных материалов, применяемых для производства подшипников, работающих в воде. При этом ученые продолжают поиск и каждый год находят новые формулы или совершенствуют уже известные. Все эластомеры, используемые в подшипниковой индустрии, обладают несколькими общими, ключевыми особенностями:

  • Низкий коэффициент трения;

  • Стойкость к износу;

  • Высокая ударная прочность;

  • Стойкость к перепадам температур;

  • Химическая нейтральность;

  • Небольшой объемный вес.

Важным условием пригодности полимеров для производства подшипников скольжения считается также оптимальное соотношение жесткости и гибкости. Большинство таких материалов не уступают по основным параметрам сплавам цветных металлов, активно применяемым ранее для изготовления опор, эксплуатируемых во влажной среде.

Преимущества полимерных подшипников перед металлическими и резиновыми

Эластомеры, используемые при производстве опор скольжения, обладая эластичностью, обеспечивают опорному узлу демпферные свойства. Если вращение происходит с небольшими отклонениями, например, исчезает соосность, такая деталь способна компенсировать провисание или изгиб вала до определенного значения. Металлические подшипники, обеспечивающие такое преимущество, гораздо более сложны конструктивно и менее надежны. Что касается резиновых втулок, то они хоть и обладают демпферными свойствами, но их ресурс стремительно снижается при любых отклонениях от нормы.