подшипники подобрать аналог

Современные механизмы используют огромное количество подшипников разных типов и размером.  Массовое производство этой продукции во всем мире делает подбор детали для любых целей простой и быстрой задачей. Соответствующее мировым стандартам обозначение изделий облегчает эту задачу – чтобы найти нужный подшипник, стоит лишь открыть каталог определенного производителя и найти его по номеру. Затруднения могут возникнуть в случае, когда нужно отыскать зарубежные аналоги отечественных подшипников или наоборот, российские детали, полностью идентичные импортным.

Зачем нужен подбор аналога подшипника

Ситуации, когда необходима замена отечественного подшипника на импортный и наоборот, возникают при ремонте техники достаточно часто. Причин для такой замены может быть немало. В первую очередь нужно сказать о том, что далеко не всех устраивает качество, которое предлагают отечественные подшипники. Нужно признать, что импортный продукт часто оказывается более надежным и эффективным, чем тот, что предлагает Россия. Это особенно актуально для автомобилей, узлы которых эксплуатируются в достаточно сложных условиях и поэтому быстро выходят из строя. Российский подшипник, установленный в ступице, часто заменяют на зарубежный продукт, тип и размер которого соответствует техническим параметрам. Случается и наоборот, когда ищут наш аналог подшипника, так как устанавливать дорогой брендовый просто нет смысла. С такой ситуацией часто сталкиваются при ремонте бытовой техники, например стиральных машин.

Отдельным случаем можно считать ситуацию, когда подобрать подшипнику аналог нужно из-за того, что оригинальный узел снят с производства или его поставка сопряжена с другими сложностями. Так бывает со старой техникой или эксклюзивными механизмами, изготовленными в единичном экземпляре или мелкими сериями. Как бы там ни было, но в наши дни нет особых проблем в том, чтобы заменить импортные подшипники на аналоги отечественных. Каталог крупных российских производителей, содержит тысячи наименований продукции, отвечающей мировым стандартам. Еще проще заменить российскую опору импортной – в ассортименте промышленных гигантов SKF или Koyo всегда есть отличная альтернатива любой детали.

Как подбирать аналог подшипника

Чтобы шариковый или роликовый подшипник служил долго и максимально качественно выполнял свои функции, замена должна производиться в соответствии с несколькими важными критериями. Поэтому выбор альтернативного варианта всегда лучше доверить профессионалу. Наиболее важными моментами при подборе подшипниковой продукции можно считать следующие:

• Применяемость детали. Заменяемый узел должен полностью соответствовать назначению и условиям эксплуатации;
• Размеры детали. Все линейные параметры при замене на аналоги должны точно соответствовать;
• Целесообразность. Цена замены должна отвечать требованиям здравого смысла.

Для того, чтобы проверить соответствие всех характеристик того или иного узла в каталогах разных производителей, нужно потратить немало времени и сил. Таблица аналогов подшипников, представленная на сайте нашей компании, дает возможность сделать замену быстро и безошибочно. Вам нужно лишь знать номер изделия в соответствии с отечественными или импортными обозначениями или просто иметь информацию о внутреннем и наружном диаметре и ширине изделия.

Продажа подшипниковой продукции – это очень ответственная задача. Наша компания очень серьезно подходит к своей миссии, поэтому мы предлагаем квалифицированную помощь при выборе деталей. Если у вас возникли затруднения при использовании таблиц аналогов или каталога товаров, обращайтесь к нашим менеджерам и они приложат максимум усилий, чтобы решить вашу проблему.