Производство продуктов питания – это одна из наиболее требовательных к оборудованию отраслей человеческой деятельности. Подшипники для пищевой промышленности должны быть не только эффективными, надежными и простыми в обслуживании, но и отвечающими санитарным нормам. Большое внимание ответственный производитель уделяет также стойкости своих продуктов к внешним воздействиям. Для улучшения характеристик ролико- и шарикоподшипников используются современные материалы и инновационные технологии.

Шведский производитель SKF начал разрабатывать опорные детали для пищевой отрасли

 

Решения компании SKF для пищевой промышленности

 

Шведский производитель SKF начал разрабатывать опорные детали для пищевой отрасли одним из первых в мире. Каждый специальный подшипник SKF создавался с учетом того, что на него в процессе эксплуатации будут действовать негативные факторы: кислая среда, абразивные материалы, высокая влажность, перепады температур. Ранее считалось, что идеальный материал для работы в таких условиях – стойкая к коррозии сталь. Но просто нержавеющий подшипниковый узел сегодня не удовлетворяет всех запросов потребителя, поэтому бренд предложил новый тип изделий, в которых сталь защищена специальным покрытием.

 

Слой, нанесенный на новый продукт SKF, имеет минимальную пористость, что снижает загрязняемость элементов подшипника при работе. Как следствие – новый узел не нуждается в трудоемком и вредном для изделия регулярном мытье. Также новые подшипники имеют следующие важные преимущества:

- Изготовлены из особой стойкой стали, созданной специалистами SKF для применения в сельском хозяйстве и пищевой отрасли;

- В изделиях использованы многослойные резиновые уплотнения с низким коэффициентом трения, применение которых предотвращает загрязнение поверхностей детали и потерю смазки;

- В каждом узле использована смазка, одобренная Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA);

- Новые подшипники являются самоустанавливающимися, благодаря чему их работа максимально эффективна даже при нарушениях соосности.

 

Смазочные материалы для новых серий пищевых подшипников имеют синтетическое происхождение и стойки к вымыванию. Они лишены вкуса и запаха, а также не содержат токсичных компонентов. Оборудование, в узлах которого работает этот тип смазки, может использоваться для переработки мяса, рыбы, фруктов, овощей, специй и молочных продуктов без малейших ограничений.

 

Подшипники NTN-SNR для пищевой промышленности

 

Компания NTN-SNR занимает одно из лидирующих мест в мире, по производству радиальных и упорных опорных деталей для применения в пищевой отрасли. Каждый подшипник NTN-SNR разрабатывается с учетом специфики использования и обслуживания изделий – мытья под высоким давлением, применения моющих средств, воздействия кислой среды и абразивных частиц. Выпущенные брендом пищевые промышленные подшипники купить можно для применения в любом оборудовании. Нержавеющая сталь высокого качества обеспечивает стойкость продуктов к внешним воздействиям, благодаря чему они могут работать в сложных условиях не один год.

 

Твердая пищевая смазка LubSolid, которую компания разработала специально для деталей пищевой серии, не нуждается в замене и эффективно служит столько же, сколько и сам подшипник. Потребителям предлагаются опорные узлы в корпусах из нержавеющей стали и термопласта в самоустанавливающемся исполнении, повышающем надежность. Для изготовления частей, испытывающих нагрузки, используется исключительно сталь премиум качества. Это важное условие обеспечивает знаменитую долговечность продукции бренда NTN.

 

Наш интернет магазин подшипников предлагает изделия лучших мировых брендов, таких как SKF, NTN-SNR, NSK. В каталогах компании представлены только оригинальные узлы, сертифицированные согласно нормам США и ЕС и имеющие официальную гарантию. Вы можете купить подшипники в Москве или заказать их доставку в любой регион нашей страны.